Французский Минтранс представил конкурента Uber

Французский Минтранс представил конкурента Uber

Речь идет о новой платформе Le.Taxi, объединяющей все легально работающие таксомоторные парки Франции, которая была запущена французским Минтрансом на минувшей неделе. Ожидается, что с помощью запуска этого проекта власти Франции смогут повысить востребованность услуг традиционных таксомоторных сервисов, что позволит им на равных конкурировать с Uber — пишут журналисты местного издания La Trebune.

Проект Le.Taxi объединяет в себе сведения о местоположении транспортных средств из легальных таксомоторных парков и набор мобильных приложений. Таким образом, в зависимости от своего местоположения пользователю достаточно загрузить на свой смартфон нужное мобильное приложение, после чего можно будет тут же воспользоваться услугами местного таксомоторного парка. Каждый из авторизованных в системе водителей транспортных средств вправе взять или проигнорировать размещенный пользователем мобильного приложения заказ. В общем, новый транспортный сервис работает по тому же принципу, что и Uber.

Впервые новый сервис был запущен в тестовом режиме еще в начале весны текущего года в городе Монпелье. Разработка платформы обошлась бюджету в четверть миллиона евро. При этом стоимость ее обслуживания составляет 50 000 евро в год. На текущий момент воспользоваться новым транспортным сервисом могут лишь жители четырех французских городов. Речь идет о Париже, Экс-ан-Провансе, Ренне и Ла-Рошеле. Согласно заявлению главы местного Минтранса А. Видалисы, за время работы сервиса с его помощью было размещено порядка 20 тысяч заказов. В целом собственный аккаунт в системе сегодня имеет свыше 6 тысяч французских водителей.

Журналисты издания Motherboard отмечают, что у сервиса присутствует сразу несколько недостатков, которые не дают ему возможности на равных конкурировать с Uber. К примеру, некоторые использующие сервис таксопарки не принимают платежные карты. Другие же не дают заказать автомобиль для третьих лиц, поскольку подъезжают исключительно к месту заказа. Кроме этого, далеко не все пользователи готовы устанавливать различные мобильные приложения в ходе своего перемещения по территории Франции.

Вместе с тем авторизованные в системе французские таксопарки отзываются о работе нового сервиса в положительном ключе. Таксисты отмечают, что запуск новой платформы позволил им стать на один уровень с водителями из Uber.