Глава Microsoft может взять на себя управление компанией Starbucks

Глава Microsoft может взять на себя управление компанией Starbucks

Генеральный директор североамериканского софтверного гиганта Microsoft Corporation в ближайшее время может обзавестись новыми функциональными обязанностями. Дело в том, что Сатья Наделла является одним из трех претендентов на пост члена совета директоров самой известной на планете сети кофеен Sturbucks. Правда, сразу стоит оговориться, что, помимо Сатьи, на эту открытую вакансию есть еще по меньшей мере два претендента. Речь идет об исполнительном председателе компании LEGO Brand Group Й. Виге Кнудсторпе и исполнительном вице-президенте североамериканской розничной сети Wal-Mart Stores Розалинде Блюэр.

Таким образом, на пост члена совета директоров компании Starbucks в настоящий момент претендует сразу три соискателя открытой вакансии. Ожидается, что утверждение указанных выше кандидатур будет произведено во время проведения ежегодного собрания акционеров сети кофеен, которое запланировано на 22 марта текущего года. К слову, акционеры могут утвердить на должность сразу трех кандидатов. Устав компании этого не запрещает. В этом случае численность главного управляющего органа Starbucks достигнет 14 директоров.

По словам представителя американской компании, генеральный директор корпорации Microsoft был включен в перечень кандидатов на должность члена совета директоров Starbucks в связи с наличием у него по-настоящему бесценных познаний в сфере осуществления транснациональных операций и дистрибуции. Наряду с этим, с его помощью акционеры сети кофеен рассчитывают укрепить высокотехнологичный акцент собственного бизнеса, который с недавних пор является неотъемлемым атрибутом бренда Starbucks.

По этому поводу генеральный директор Microsoft отметил, что он крайне польщен данным предложением, в связи с чем искренне надеется на то, что его многолетний опыт, приобретенный в сфере высокотехнологичного бизнеса, в конечном счете окажется полезным для компании Starbucks.

Напомним, что в североамериканскую корпорацию Microsoft С. Наделла пришел в далеком 1992 году. В конце зимы 2014 года он был назначен на должность генерального директора софтверного гиганта. Конечно, никто не говорит о том, что ему придется покинуть корпорацию ради своей нового поста в Starbucks, поэтому речь будет идти лишь о совмещении должностей, не более.