LeEco анонсировала сокращение сотрудников североамериканского подразделения

LeEco анонсировала сокращение сотрудников североамериканского подразделения

Руководство китайской компании LeEco, специализирующейся на производстве мобильных устройств, телевизионных приемников и электрокаров, приняло решение сократить 70% сотрудников своего североамериканского подразделения — пишут журналисты CNet.

В компании по этому поводу отметили, что необходимость подобного шага продиктована отсутствием финансирования. В результате сокращения штата подразделения своей работы лишаться 325 специалистов. Вместе с тем компания пока не планирует покидать американский рынок. Правда, отныне она намерена сконцентрироваться на удовлетворении потребностей китайскохоговорящих домохозяйств.

Стоит отметить, что предстоящее сокращение штата североамериканского подразделения LeEco не отразится на работе стартап-компании Faraday Future, основным инвестором которой является китайский вендор.

В начале этой недели стало известно, что учредитель LeEco Ц. Юэтин принял решение оставить должность генерального директора материнской компании Leshi Internet Information and Technology. Осенью прошлого года он выступил с заявлением о том, что у компании LeEco возникли серьезные финансовые проблемы спустя один месяц после выхода на североамериканский рынок. В связи с этим строительство завода по производству электрокаров в Неваде стоимостью порядка 1 млрд американских долларов было заморожено.

Сразу после этого из стартап-компании Faraday Future ушло сразу шесть топ-менеджеров, которые прекрасно отдавали себе отчет в том, что «Титаник пошел ко дну», а основатель LeEco Ц. Юэтин оказался не в состоянии привлечь необходимое финансирование.

Впрочем, топ-менеджеры явно поторопились, поскольку в конечном счете Юэтину удалось найти инвестора в лице китайской девелоперской компании Sunac China Holdings, которая предоставила LeEco 2,2 млрд американских долларов. Именно с данным фактом журналисты Reuters склонны связывать смену руководства в материнской компании китайского вендора LeEco.