Корпорация «Ростех» занята разработкой фирменного сервиса видеосвязи

Корпорация «Ростех» занята разработкой фирменного сервиса видеосвязи

Дочерняя структура корпорации с государственным участием «Ростех» — компания «Булат» в партнерстве с Mind Labs и OMMG Technology занимается разработкой закрытой системы видеосвязи, которая будет использоваться сотрудниками самой корпорации.

Накануне отечественные СМИ сообщили о том, что государственная корпорация разрабатывает своеобразный аналог Skype, который будет использоваться чиновниками и сотрудниками государственных предприятий. По словам генерального директора компании OMMG Technology М. Кравцова, речь идет о разработке закрытой платформы, предназначенной для проведения видеоконференций.

Топ-менеджер подчеркнул, что специалисты «Булата» заняты агрегированием технологий Mind Labs и OMMG Technology с целью их последующего внедрения в системы государственной корпорации. К слову, интерес к новому программному решению уже успело проявить руководство компании «Вертолеты России», входящей в корпорацию с государственным участием «Ростех».

В основу нового сервиса видеосвязи положена технология Private Cloud, обеспечивающая работу платформы на серверных мощностях заказчика. Более детальная информация о новом проекте будет обнародована во время проведения специализированной конференции ЦИПР-2017, которая откроется сегодня. По словам представителя государственной корпорации, прежде всего, новая платформа ориентирована на использование внутри «Ростеха», однако в перспективе доступ к ней может быть предоставлен государственным служащим. Что касается стоимости проекта, то она не называется.

Компания OMMG Technology специализируется на разработке коммуникационных сервисов. Ее владелец М. Кравцов является создателем мобильного мессенджера 4talk. К слову, в свое время именно он руководил проектом QIP.

Компания Mind Lab занимается разработкой и поставками SaaS-технологий, предназначенных для обеспечения видеосвязи.