НДС для иностранных торговых платформ может быть введен до конца года

НДС для иностранных торговых платформ может быть введен до конца года

Рассмотреть такую возможность Правительству РФ поручил глава российского государства В. Путин. Сообщение об этом опубликовано на официальном веб-ресурсе Кремля. Стоит отметить, что впервые такое поручение было дано правительственным чиновникам еще 18 октября во время проведения съезда «Деловой России» с подачи президента компании «М. Видео» М. Тынкована. Бизнесмен тогда заявил, что в настоящий момент российские интернет-магазины пребывают в неравных конкурентных условиях с зарубежными торговыми площадками, поскольку последние не обязаны уплачивать НДС и таможенные пошлины. При этом предприниматель добавил, что если ситуация с НДС для иностранных интернет-магазинов будет оставаться неурегулированной и дальше, то на протяжении следующих четырех лет федеральная казна недосчитается 440 млрд рублей.

В ответ на реплику Тынкована глава российского государства сделал заявление о том, что Правительство РФ уже работает над решением данного вопроса. Кроме этого, к его решению подключился председатель правления Сбербанка России Г. Греф, у которого есть довольно хорошие соображения на этот счет. Правда, о каких именно соображениях идет речь, В. Путин тогда так и не уточнил.

По словам вице-премьера А. Дворковича, вероятнее всего, что Правительство РФ введет НДС-регистрацию, при которой иностранные торговые интернет-платформы будут уплачивать НДС по месту получения прибыли. Дворкович подчеркнул, что Правительство РФ намерено приложить максимум усилий для того, чтобы соответствующая нормативная база была отработана до конца текущего года.

Напомним, что с законодательной инициативой по введению НДС для иностранных торговых платформ выступило руководство Ассоциации компаний интернет-торговли. Среди прочего, членами указанного отраслевого образования являются такие компании, как «Связной», «Юлмарт», Ozon, «М.Видео», Media Markt и др. Кроме этого, в поддержку данной идеи высказалось руководство розничной сети «Евросеть». Глава указанной сети даже пригрозил вывести бизнес «Евросети» за рубеж, если соответствующие поправки к Налоговому кодексу не будут проголосованы российскими парламентариями в ближайшее время.

Летом нынешнего года депутаты Государственной думы проголосовали законопроект, согласно которому НДС был введен для зарубежных IT-компаний, специализирующихся на реализации софта, кинолент, музыкального и прочего контента на рынке Российской Федерации. В народе эту законодательную инициативу тут же окрестили «налогом на Google».