Facebook, Apple и Google намерены обратиться к Трампу с открытым письмом

Facebook, Apple и Google намерены обратиться к Трампу с открытым письмом

Топ-менеджеры крупнейших североамериканских компаний, включая Apple, Amazon, Goolge, Microsoft и Facebook, приняли решение обратиться к новоизбранному президенту США Д. Трампу с открытым письмом, содержащим предложение об изменении его недавнего антимиграционного указа — пишут журналисты Bloomberg.

Речь идет о нормативно-правовом акте, запрещающем въезд в Соединенные Штаты Америки жителям семи государств мира, как правило, с мусульманским населением. Стоит отметить, что непосредственное участие в составлении открытого письма на имя Д. Трампа принимают топ-менеджеры финансовых, энергетических и промышленных компаний — отмечают журналисты агентства. Ожидается, что письмо будет опубликовано до конца нынешней недели, однако его авторы еще не приняли окончательного решения касательно того, какие именно руководители компаний поставят под ним свои подписи.

Согласно содержимому чернового варианта письма, имеющегося в распоряжении журналистов Bloomberg, его авторы разделяют стремление Д. Трампа обеспечить соответствие действующей в США иммиграционной системы актуальным нуждам безопасности. Однако, они обеспокоены тем фактом, что новый президентский указ затрагивает многих владельцев североамериканских виз, работающих на территории Соединенных Штатов Америки во благо страны.

Кроме этого, в черновике акцентируется внимание на том, что сострадание американской нации является частью того, что, собственно, и делает ее особенной. Авторы предлагают в своем письме оказать помощь в корректировке президентского указа, а также решить проблему с 750 тысячами нелегальных иммигрантов, оказавшихся на территории США в детском возрасте.

В заключительной части документа авторы письма предлагают новоизбранному американскому президенту задействовать компании в качестве ресурса для выработки выверенной иммиграционной политики, которая могла бы не только поддерживать работу североамериканского бизнеса, но и соответствовать американским ценностям.

Отметим, что ранее упомянутые журналистами агентства Bloomberg авторы письма уже успели публично выразить свою позицию против президентского указа. К примеру, один из основателей североамериканской корпорации Google А. Грин стал участником протестного пикета против законодательной инициативы Д. Трампа, заявив при этом, что сам является беженцем. Кроме этого, руководитель компании Starbucks уже успел дать публичное обещание нанять на работу на протяжении следующих пяти лет 10 000 беженцев.