«Яндекс» решил заняться выпуском телевизионных приставок

Бизнес идеи >> 10.09.2020
«Яндекс» решил заняться выпуском телевизионных приставок

В скором времени на рынке появится несколько новых устройств с голосовым ассистентом «Алиса». Речь, в частности, идет о телевизионной приставке и новой версии «Яндекс.Станции». По данным «Коммерсанта», ТВ-приставка будет использоваться холдингом для продвижения своих сервисов. «Яндекс.Станция» будет поддерживать работу на программных платформах Linux и Android.

21 августа «Яндекс» получил разрешение на поставку в страны ЕАЭС нового устройства. В документах оно обозначено в качестве «Мини ПК». 6 августа холдинг зарегистрировал новые версии «Яндекс.Станций». В самом «Яндексе» общаться по этому поводу с журналистами отказались.

Весной прошлого года группа уже выпускала подключаемый к телевизору медиаплеер. Речь идет об устройстве «Яндекс.Модуль». Пробная партия медиаплееров полностью распродана. В продаже их больше нет.

У холдинга есть собственная телевизионная мультимедийная платформа. На ней функционируют телевизионные приемники Novex, Hyundai, Leff, Dexp, Hi и AMCV. Магазин приложений Google в платформе отсутствует. «Яндекс» интегрировал в нее собственный магазин приложений. В новой ТВ-приставке будет реализована аналогичная функциональность. Ее официальный анонс может состояться до конца сентября.