Компания BlackBerry планирует выпустить смартфон с ОС Android

Бизнес идеи >> 12.06.2015
Компания BlackBerry планирует выпустить смартфон с ОС Android

Известно, что компания BlackBerry в последнее время теряет свои позиции на рынке смартфонов. Она намерена исправить положение и выпустить смартфон на ОС Android. Нынешняя версия платформы BlackBerry 10 уже сейчас позволяет запускать приложения, написанные под Android, однако не все из них работают – по причине отсутствия сервисов Google Play. Для устранения этой проблемы и было решено выпустить смартфон специально на Android.

Как сообщает издание Reuters, по словам источников, близких к BlackBerry, компания намеревается сменить операционную систему для установки на своих гаджетах. Сообщается, что канадский производитель смартфонов задумывается о переходе на Android, чтобы больше времени уделить разработке программного обеспечения и системам управления устройствами.

В настоящее время неизвестно, каким образом на дальнейшем развитии компании скажется отказ от собственной платформы. Специалисты отмечают, что решение обратиться к чужой ОС было обусловлено недостаточным количеством мобильных приложений под ОС BlackBerry 10.

В компании BlackBerry на появившиеся слухи отреагировали утверждением, что подобная замена не предусмотрена. Они заявляют, что по-прежнему остаются приверженцами родной BlackBerry 10, поскольку ни одна из ныне известных платформ не поддерживает такой уровень продуктивности и безопасности, как их.

Продуктивность устройств формируется на основе совокупных данных об их технических параметрах и программном обеспечении. По первому показателю компания находится на лучших позициях, а для оптимизации второго – следует лишь фирменное ПО сделать доступным на Android. Корпоративные пользователи и владельцы устройств на iOS уже получили доступ к безопасности от BlackBerry, поэтому выход смартфона компании, управляющегося с помощью ОС Android, не кажется таким уж немыслимым.

По словам источников, первый BlackBerry-смартфон с платформой Android появится уже осенью. Они утверждают, что им станет слайдер с клавиатурой и сенсорным экраном.