Российские разработчики представили мобильное приложение для оплаты топлива на заправках

Бизнес идеи >> 03.03.2017
Российские разработчики представили мобильное приложение для оплаты топлива на заправках

Разработчики компании «Смарт-технологии», являющейся частью группы СКОН, представили новое мобильное приложение BENZUBER, предназначенное для оплаты моторного топлива на автозаправочных станциях. Проще говоря, расплатиться за приобретенный бензин, газ или дизельное топливо можно будет без посещения кассы АЗС.

Для использования сервиса нужно подъехать к подключенной к системе автозаправочной станции, после чего ввести в мобильном приложении вид моторного топлива и номер колонки. Далее необходимо указать количество моторного топлива в литрах либо сумму средств в российских рублях. Оплата осуществляется системой посредством списания средств с синхронизированной с мобильным приложением топливной или платежной карты.

Как только средства будут списаны, система автоматически активирует топливо-раздаточную колонку. Таким образом, при посещении АЗС с заправщиками пользователям вообще не придется покидать автомобиль.

На текущий момент воспользоваться мобильным приложением BENZUBER можно в четырех населенных пунктах Российской Федерации. Речь идет о таких городах, как Екатеринбург (АЗС Varta), Казань (АЗС Shell), Нижний Новгород (АЗС «Терминал») и Рязань (АЗС Impulse). Разработчики компании планируют подключить к своему новому мобильному приложению порядка 3 тысяч из 24 тысяч действующих в Российской Федерации автозаправочных станций.

По словам российских разработчиков, подобная система оплаты моторного топлива уже довольно продолжительное время действует на автозаправочных станциях Exxon Mobil (PayPal) и АЗС Shell в Великобритании. Правда, и в одном и в другом случае пользователям приходится покидать транспортное средство с целью сканирования QR-кода, размещенного на колонках.

Официальный запуск нового сервиса состоится сегодня в городе Екатеринбурге. Мобильное приложение BENZUBER уже доступно для скачивания пользователям iOS- и Android-устройств.