Девять дейтинг-сервисов допустили информационные утечки

Инфобизнес >> 21.06.2020
Девять дейтинг-сервисов допустили информационные утечки

Сотрудники vpnMentor Р. Локар и Н. Ротем обнаружили информационные утечки в девяти дейтинг-приложениях. Об этом сообщается на сайте компании.

Специалисты по кибербезопасности обнаружили в интернете 20 млн файлов, связанных с сервисами знакомств. В общей сложности в открытом доступе находится 845 Гб данных вроде фотографических снимков, видеороликов, счетов за секс-услуги и т. д. Кроме этого, в файлах присутствует информация об электронных ящиках, датах рождения и именах пользователей дейтинг-сервисов.

По словам специалистов, информационные утечки были обнаружены ими у девяти сервисов для знакомств, в том числе у Gay Daddy Bear, Cougary, 3somes. Все эти сервисы были созданы одним разработчиком. Каждое из девяти дейтинг-приложений подключено к одному аккаунту на Amazon Web Services. Он был настроен неправильно. Благодаря этому эксперты по кибербезопасности смогли получить доступ к нескольким приложениям. Воспользовались ли этой уязвимостью хакеры, неизвестно.

Информационные утечки были обнаружены сотрудниками vpnMentor в конце прошлого месяца. Они связались с руководством одного из дейтинг-сервисов. После это уязвимости были устранены во всех дейтинг-приложениях.