Анализ российского рынка видеорегистраторов

Инфобизнес >> 28.08.2014
Анализ российского рынка видеорегистраторов

На отечественном рынке электронных приборов особое место сегодня занимают многофункциональные и практичные видеорегистраторы. Согласно подсчетам большинства аналитиков еще в 2011 году объем их продаж в натуральном выражении составил около 300 тысяч устройств. В прошлом году, по оценкам аналитической компании SmartMarketing, общий объем продаж устройств составил в штучном выражении порядка 2 135 000 единиц, что на 30% больше соответствующего показателя 2012 г. (1 494 500 шт.). Однако темп роста существенно снизился.

Новый формат видео разрешения

На рынке видеорегистраторов происходит не только количественный, но и качественный рост продаж. Это касается в основном улучшения параметров видео разрешения устройств и популяризации приборов, способных записывать видео в формате Full HD (разрешение 1920х1080 точек). Именно это направление постепенно вытесняет с рынка регистраторы с меньшим HD разрешением (1280х720 пикселей), что приводит к значительному сокращению стоимости данных моделей (до уровня 3 тыс. рублей). Согласно проведенному анализу интернет-продаж, в Сети предлагается более 500 экземпляров видеорегистраторов, поддерживающих формат Full HD, и порядка 470 моделей, работающих на HD технологии.

Планируется, что к концу текущего года автомобильные регистраторы, пишущие в формате HD, или полностью покинут рынок, или будут представлены в основном в бюджетных ценовых категориях (порядка 1500 рублей). Аналогичная ситуация происходила раньше с устройствами, имеющими разрешение записи видео формата VGA (640х480 точек). Стоит отметить, что большинство ведущих производителей (Mystery, Supra,teXet, Prestigio, Explay) стараются увеличить долю качественных дорогих приборов в своем ассортименте (50-60%). В 2012 году нанижний и средне-нижний сегменты приходилось более 2/3 от общего объёма реализации в натуральном выражении, в 2013 — уже менее 50%. Потребители сегодня не пытаются экономить на практичных устройствах, выбирая более дорогие гаджеты с большим функционалом.

Еще одним трендом становится распространение гибридных видеорегистраторов: экземпляров со встроенными радар-детекторами или спутниковыми навигаторами.

Интернет-продажи

Популяризация видеорегистраторов связана и с увеличением онлайн-продаж устройств. Сегодня все больше потребителей стараются совершать максимально выгодные покупки, взвешивая и анализируя несколько вариантов. Именно поэтому распространения получили практичные сервисы сравнения цен, к примеру, прайс-источник Апорт. Он позволяет за считанные минуты сравнить предложения тысяч интернет-магазинов Санкт-Петербурга, узнать средние цены на видеорегистраторы.