YouTube начнет удалять ролики с дезинформацией об одобренных вакцинах

Инфобизнес >> 30.09.2021
YouTube начнет удалять ролики с дезинформацией об одобренных вакцинах

Администрация видеохостинга YouTube начнет удалять видеоролики, содержащие дезинформацию об одобренных ВОЗ или правительствами государств вакцинах. Пользователи платформы будут не вправе загружать на нее ролики, подвергающие сомнению эффективность и безопасность эти лекарственных препаратов.

Из опубликованного в блоге видеохостинга сообщения следует, что новые правила будут распространяться не только на контент о антикоронавирусных вакцинах, но и на ролики о лекарственных средствах против других болезней. С 2020 года с платформы было удалено свыше 130 тыс. роликов, нарушавших политику YouTube в части публикации контента об антикоронавирусных вакцинах.

Отныне ролики, в которых рассказывается о развитии рака, бесплодия, диабета или аутизма после вакцинации, будут удаляться с платформы вместе с другим запрещенных контентом. За первое нарушение владельцы YouTube каналов будут получать предупреждение. Второе нарушение будет наказываться страйком. После получения каналом трех страйков он будет заблокирован на три месяца.

Действие запрета не распространяется на ролики об испытаниях вакцин, личных отзывах о вакцинах, результатах тестирования и т. п. Главное, чтобы в опубликованных материалах не содержалось сведений, подвергающих сомнению эффективность одобренных вакцин.