Microsoft приобрел игровой стартап за 2,5 млрд долларов

Инфобизнес >> 16.09.2014
Microsoft приобрел игровой стартап за 2,5 млрд долларов

Microsoft определила направление, в котором будет развиваться в ближайшее время. Корпорация официально сообщила о приобретении Mojang – шведского игрового стартапа, который в свое время создал мега-популярную онлайн-игру Minecraft. После подписания контракта на сумму 2, 5 миллиардов долларов, Mojang присоединится к команде Microsoft Studious.

Инвестиции Microsoft в облачные и мобильные технологии дадут возможность любителям Minecraft играть в более усовершенствованных мирах, использовать улучшенные инструменты для развития. Также у геймеров появится больше возможности для общения вне сообщества.

Сегодня гейминг довольно распространен, а геймеров по всему миру с каждым днем все больше. Игры охватывают абсолютно всю технику, начиная от ПК и ноутбуков, заканчивая планшетами и мобильными телефонами. В своем комментарии глава Microsoft Сатья Наделла подчеркнул, что Minecraft отличается от простой онлайн-игры, это уже мировая платформа, имеющая множество возможностей и управляемая активным обществом. Именно поэтому для Microsoft так важно развиваться именно в игровом направлении.

Руководство Mojang такому повороту событий искренне рады. Карл Мане, исполнительный директор компании уверен, что после вхождения в состав Microsoft, история Minecraft пополнится еще одной главой.

Глава Xbox Фил Спенсер уже заявил, что будет всячески поддерживать все начинания Minecraft и её сообщества. Также по его словам, игра будет продолжать развиваться.

Сделку по приобретению Mojang планируется завершить до конца 2014 года. От конечных условий заключения именно этого контракта будет зависеть многое. Специалисты Microsoft ожидают, что приобретение будет безубыточным.