Компания «Microsoft» купит игру «Minecraft»

Компания «Microsoft» купит игру «Minecraft»

Между компанией «Microsoft» и шведской группой, выпускающей видеоигры, Mojang AB начались переговоры о приобретении прав на игру «Minecraft», что стало известно со страниц издания The Wall Street Journal. Как свидетельствует достоверный источник, приобретение оценено в сумму более 2 миллиардов долларов. Сделку могут подписать уже к концу текущей недели.

Пресс-службы главных представителей от комментариев воздерживаются.

Разработанная Маркусом Персоном, который является также основателем группы Mojang AB, игра «Minecraft», представляет собой разновидность строительных игр. С ее помощью игроки могут создавать и разрушать построенные блоки в трехмерном изображении. Персонаж, управляемый игроком, возводит различные, замысловатые сооружения как самостоятельно, так и вместе с другими участниками с других серверов. В песочнице можно создать любой город по своему желанию.

Начало создания «Minecraft» отмечено 10 мая 2009 г., спустя месяц появились заказы на полную версию, которая вышла только в ноябре 2011 г. Игра доступна на всех устройствах на базе Android, в магазине AppStore, а также на Xbox и Sony PlayStation. Игра находится среди пяти наиболее скачиваемых платных американских приложений в Google и Apple Store.

За время существования игры компания Mojang осуществила ее продажу более 50 миллионов раз, лишь за 2013 год заработав 100 миллионов долларов. Как стало известно, несколько месяцев назад Перссон связался с представителями «Microsoft» и предложил купить разработанную ним игру.

Благодаря покупке «Minecraft», корпорация «Microsoft» стремится привлечь новых покупателей на рынке смартфонов среди представителей молодого поколения. В указанной сфере фирма ведет напряженную борьбу с доморощенными устройствами на основе ОС Windows .

В прошлом году основными неологизмами, признанными поисковиком «Яндекс», стали «Инстаграм» и «Майнкрафт» – к указанным явлениям резко возрос интерес русских пользователей.