Минкомсвязь утвердила новые стандарты беспроводного доступа

Инфобизнес >> 25.05.2015
Минкомсвязь утвердила новые стандарты беспроводного доступа

В Минкомсвязи было принято решение о разрешении использования в РФ новых стандартов беспроводного локального доступа к сети интернет. 14 мая произошла регистрация документа в Министерстве юстиции, а 18 мая – он был опубликован на сайте правовой структуры Pravo.gov.ru, спустя 10 дней после публикации он вступает в силу.

В тексте документа сообщается, что новая технология позволяет реализовать передачу данных на значительно более высокой скорости, нежели Wi-Fi.

Вполне вероятно, что новые стандарты в скором времени будут реализованы в офисной среде, что позволит избавиться от проводов, связующих компьютеры и оргтехнику.

Комментируя нововведение, в Минкомсвязи заявляют, что в сегменте каналов беспроводной связи они представляют собой принципиально новые стандарты. После поступившего указа ведомства, в России отныне разрешено использование оборудование радиодоступа таких стандартов как IEEE 802.11ad и IEEE 802.11ac, второй из которых представляет новое поколение Wi-Fi и позволяет реализовать и поддерживать скорость до 7 Гбит в секунду. Он направлен на поддержку эффективного использования спектра путем создания сигналов узкой направленности.

По словам Дмитрия Ларюшина, директор по вопросам технической политики компании Intel в России и СНГ, компания, как влиятельный инвестор, заинтересована в развитии новых технологий Wi-Fi. Он добавляет, что в мире, а также в России существует потребность в радиоэлектронных устройствах стандарта 802.11ac, который по сравнению с предшествующим, позволяет достигать более высокой скорости. Он добавил, что существует огромная вероятность того, что с сентября 2015 года в магазины России поступят первые сертифицированные устройства с чипами Intel, поддерживающими стандарт 802.11ac.

Как отмечала ранее Юлия Адрианова, менеджер Cisco Systems по беспроводным технологиям, утверждение приказа о применении новых стандартов беспроводной связи позволит провести установку оборудования 802.11ac в публичных сетях.