Android-смартфоны получили доступ к офисному пакету от Microsoft

Инфобизнес >> 25.06.2015
Android-смартфоны получили доступ к офисному пакету от Microsoft

С настоящего времени владельцы смартфонов с ОС Android могут бесплатно скачивать весь офисный пакет от Microsoft (текстовый Word, программу для создания таблиц Excel и презентаций PowerPoint) последней версии в магазине Google Play. До этого воспользоваться ими можно было в качестве пробных версий – Technical Preview, несмотря на то, что полная версия для планшетов появилась еще прошлой зимой. В компании подобное нововведение позиционируют как замену Office Mobile, доступ к которому можно было получить при наличии подписки на Office 365, стоимость которой составляла 10 долларов в месяц или 100 долларов на год.

Чтобы использовать офисный пакет на смартфонах Android, нужно обладать действующим или недавно зарегистрированным аккаунтом Microsoft, который предоставляется бесплатно.

С его помощью можно получить доступ к главным опциям приложений, включая редактирование, просмотр, создание новых документов – в памяти самого устройства, так и в облаке. Кроме собственного сервиса OneDrive, поддерживаются и сторонние хранилища – Dropbox, Box, Google Drive.

В версии Office для смартфонов сохранены все функции, которые поддерживаются в планшетном варианте. Основные изменения были проведены в интерфейсе приложения – его адаптировали к небольшим размерам экранов мобильных устройств. Кроме того в программе реализованы некоторые пожелания пользователей в соответствии с опросом, проведенным компанией в 83 странах мира.

В офисном пакете от Microsoft некоторые функции остались платными.

Среди системных требований к устройствам для установки пакет требуется оперативная память 1 Гб и платформа Android версии от 4.4.x и новее.

Представители редмондской компании заявили, что мобильная версия Office будет входить в базовое ПО смартфонов 30 мировых производителей – Sony, LG, Samsung и других. Некоторые из этих моделей можно будет приобрести уже в этом году.