В Китае снят запрет на продажу и изготовление игровых гаджетов

Инфобизнес >> 26.07.2015
В Китае снят запрет на продажу и изготовление игровых гаджетов

Правительство Китая решило снять запрет на производство и реализацию игровых консолей для видеоигр в стране. Это будет касаться как местных производителей, так и зарубежных. Данный шаг китайских госорганов сразу же вдохновил многие компании на выход на китайский рынок. Именно сейчас он стал самым привлекательным и перспективным. Такие гиганты рынка, как Sony, Microsoft, Nintendo уже активизировали свою деятельность по данному вопросу.

Запрет на изготовление и продажу игровых консолей и приставок был введен китайскими властями в 2000 году. Свое решение чиновники объяснили тем, что подобные устройства очень плохо влияют на развитие молодого поколения. Исходя из такого положения дел, зарубежные и местные производители могли торговать игровой техникой только в свободном районе Шанхая. Сейчас среди покупателей набирают популярность компьютерные игры и игры из мобильных приложений.

Снятие запрета связано с тем, что игровой сегмент является довольно прибыльным. Пока остальные компании во всем мире получают хорошую прибыль, китайские производители в этом сегменте терпят убытки. Глобальная мобилизация также способствовала развитию мобильных игр. Владельцы мобильных устройств предпочитают именно так скоротать свое свободное время.

Согласно статистическим данным, игровой рынок Китая должен достигнуть к концу 2015 года 22 млрд. долл. Это на 23% больше, чем годом ранее. Этот показатель включает в себя продажи как мобильных игр, так и продажи игровых консолей. Перспектива для всех производителей просто огромная.

Однако, зарубежным компаниям не стоит сбрасывать со счетов и быстроразвивающийся китайский бизнес. Местные производители могут вполне спокойно в самые короткие сроки создать качественные приставки и консоли за меньшую стоимость, которые будут конкурировать с иностранными наравных.

Новые установленные правила продажи игровых гаджетов в Китае оказались выгодными для основных мировых производителей. Самым большим спросом в мире пользуются приставки PlayStation и xBox.