Amazon больше не будет выпускать смартфоны

Инфобизнес >> 11.09.2015
Amazon больше не будет выпускать смартфоны

Ведущий торговый ритейлер Amazon заявил о своем уходе из бизнеса по производству смартфонов. Год назад компания триумфально представила собственный смартфон Fire Phone, однако, популярности среди покупателей он так и не нашел. Вложенные в его разработку и производство затраты себя даже не окупили. Поэтому, накануне презентации новых смартфонов от Apple, Amazon объявил о прекращении выпуска собственных гаджетов.
Анонсированный в 2014 году, смартфон Fire Phone уже снят с продаж в официальных онлайн-магазинах ритейлера. Особые фанаты компании смогут приобрести этот гаджет на eBay и других более мелких площадках.

Кинли Персол, представитель торговой компании Amazon, сообщил, что пока производство смартфонов полностью приостановлено, и компания больше не будет пополнять остатки запасов. Однако, действующие владельцы Fire Phone могут не переживать – компания по-прежнему будет оказывать им необходимую поддержку.

Уже известно, что команда разработчиков, которая работала над смартфоном Amazon, уже распущена. Пока не известно, будет ли компания разрабатывать новую версию собственного гаджета или же вовсе уйдет с этого сегмента. Второй вариант событий является более вероятным, поскольку это направление бизнеса Amazon является не совсем профильным. Конкуренция на рынке довольно высока, поэтому, чтобы стать заметным, нужны большие вложения и новые идеи. Этих ресурсов у торговой компании пока нет. Лишь в прошлом году Amazon был вынужден списать 170 млн долларов убытков из-за плохих продаж своего смартфона, даже несмотря на уникальные технологии, которые были в нем использованы (поддержка 3D, система распознавания текстов и проч.)

Сейчас у компании стоят более важные задачи – это удержание собственных торговых позиций, которые начинают притеснять другие ритейлеры. Особый риск представляют торговые компании из Китая, которые набирают популярность во всем мире, а их обороты в разы превышают обороты западных конкурентов из-за более низкой стоимости и приемлемого качества продукции.