Spotify возглавил ТОП популярных потоковых музыкальных сервисов

Инфобизнес >> 06.12.2015
Spotify возглавил ТОП  популярных потоковых музыкальных сервисов

Музыкальный сервис Spotify занял первое место по популярности среди потоковых музыкальных приложений для операционных систем Android и iOS. Такие данные своего исследования представило аналитическое агентство App Annie. Примечательно, что самого распиаренного стриммингового сервиса Apple Music не оказалось даже в десятке лидеров.

По итогам третьего квартала сервис Spotify стал самым используемым музыкальным приложением во всем мире, причем лидерство ему удалось сохранить сразу на двух популярных операционных системах iOS и Android. Бывший лидер Pandora был смещен на вторую позицию, опередив обладателя третьего места Soundcloud.

Получить место лидера в сегменте музыкальных сервисов Spotify удалось по причинам его доминирования во многих странах, особенно в Мексике, Бразилии, Канаде, Австралии, Испании, Великобритании, Италии, Швеции, Германии. Конкурент Pandora лидирует только в США, а вот Deezer предпочитают французы.

Китайские пользователи предпочитают слушать музыку через свой национальный сервис QQMusic. Он занимает в общемировом ТОПе четвертое место только благодаря большой численности населения Китая. Японцы также являются патриотами и отдают предпочтение своему приложению Line Music.
Учитывая, что численность азиатских стран превышает численность остальных государств, а уровень проникновения интернета и доступность мобильных устройств растет, не удивительно, что скоро именно эти сервисы будут возглавлять ТОПы стримминговых приложений.

Стоит отметить, что активно продвигаемый сервис Apple Music пока не вошел даже в десятку лидеров. Представители компании Apple объясняются это тем, что в отчете использовались данные только по тем приложениям, которые были скачены и установлены из онлайн-магазинов Google Play и AppStore. Аналитики забыли посчитать предустановленные приложения Apple Music, которые были включены в обновленную операционную систему и новые устройства iPhone. Именно этим фактом компания объяснила свое отсутствие в ТОПе.