На сайт «Почты России» была совершена мощная DDoS-атака

Инфобизнес >> 07.12.2015
На сайт «Почты России» была совершена мощная DDoS-атака

7 декабря на сайт «Почты России» была совершена мощная хакерская атака. Эксперты указывают, что это одно из крупнейших нападений на ресурсы за последнее время. В результате действий злоумышленников пользователи не могли попасть на страницы ресурса в течение 5 часов. Нападение было организовано в ночь на 7 декабря, а доступ к ресурсам портала был закрыт с 8 до 13 часов. Сопутствующие почтовому сервису ресурсы продолжали функционировать в штатном режиме. По словам представителей «Почты России», хакерам удалось преодолеть только внешние границы защиты сайта, доступ к пользовательским данным получен не был. Сейчас обычная работа ресурса полностью восстановлена.

В компании указали, что за последние 2 года эта атака стала самой крупной в попытке дестабилизировать функционирование веб-ресурса главного почтового оператора России. В настоящее время ведутся работы по определению источников, откуда велась атака. В деле задействованы и специальные профильные подразделения российских силовых ведомств.

Структура «Почта России» сообщила своим клиентам о возможном повторении DDoS-атаки, предупредив, что портал в скором времени также может оказаться недоступен.

Последняя зафиксированная атака на сайт «Почты России» подобного масштаба была зафиксирована накануне Олимпийских игр, проходивших в Сочи, в январе прошлого года.

«Почта России» – серьезная структура, включающая около 42 тыс. почтовых отделений России, которые оказывают услуги по всей стране. Она предоставляет рабочие места для 350 тыс. человек, которые каждый день обрабатывает более 1,5 млрд писем. В прошлом году «Почта России» доставила около 140 млн посылок. За год через нее прошли денежные суммы в размере 3,5 триллионов рублей.