Microsoft прекращает поддержку Windows 8 с 12 января 2016 года

Инфобизнес >> 10.01.2016
Microsoft прекращает поддержку Windows 8 с 12 января 2016 года

Компания Microsoft заявила о прекращении поддержки операционной системы Windows 8. Производитель не будет больше выпускать обновления для нее с 12 января 2016 года. Об этом компания официально оповестила своих пользователей. На сегодняшний день Windows 8 стоит на 2% компьютеров и планшетов, поэтому особого шквала недовольств не ожидается. Ее пользователи получат оповещения о необходимости обновиться до десятой версии.

Система Windows 8 была представлена в октябре 2012 года. Она так и не смогла завоевать такой же популярности, как ее предшественники Windows 7 и ХР. Именно они завоевали особую любовь пользователей из-за своего большого КПД и быстродействия. Многие до сих пор пользуются ими и не желают переходить на новые версии.

Восьмая версия была названа второй Vista-ой, которая также потерпела неудачу. Пользователей не устраивал ее плиточный дизайн и постоянные «зависания».

В прошлом году компания Microsoft выпустила десятую версию ОС Windows, которая должна была сменить все предыдущие версии по замыслу разработчиков. Однако, особого «бума» замечено не было. Сотрудники Microsoft стали всяческими способами заставлять пользователей обновляться, иногда даже в принудительном порядке. Для этого при запуске появлялось окно с предложением обновиться сейчас или ночью. Иного выбора у пользователей не было. Даже значок крестика с функцией закрытия окна отсутствовал.

Стоит отметить, что прекращение обслуживания восьмой версии ОС всего через три года после ее выпуска звучит странно. Разработчики говорят, что не нужно забывать о существовании обновленной версии ОС Windows 8.1, которая должна была полностью вытеснить Windows 8. Она представляет собой аналог сервис-пака и доступна владельцам устройств на Windows 8. Те, кто обновился до нее, получат поддержку до 2023 года. С 8.1 также доступно бесплатное обновление до 10 версии, которую будут поддерживать до 2025 года. Представители Microsoft уже не раз говорили, что Windows 10 станет последней версией ОС. И в дальнейшем она будет получать только обновления.