Microsoft принуждает пользователей обновиться до Windows 10

Microsoft принуждает пользователей обновиться до Windows 10

Корпорация Microsoft намерена в принудительном порядке заставить пользователей перейти на новую операционную систему Windows 10. Некоторые пользователи более поздних версий уже столкнулись с постоянно появляющимися сообщениями и уведомлениями с предложением обновить операционную систему до последней версии. При этом отказаться от установки нет никакой возможности: либо пользователь соглашается с установкой, либо уведомление будет постоянно висеть на виду.

В старых версиях Windows появляется окно с сообщением обновиться до «десятки» на бесплатной основе. Пользователю предлагается только два варианта событий: обновится прямо сейчас или сделать это ночью. Кнопки «Отказаться от обновления» в уведомлении нет. Как вариант можно нажать на не совсем очевидный крестик в правом верхнем углу и закрыть окно, однако, по мнению экспертов, это не вариант выхода. Компания не дает возможности выбирать, устанавливать обновление или нет. Отключить полностью уведомление также нельзя – оно будет появляться снова и снова.

Компания Microsoft уже не впервые замечена в таких деяниях. Она и раньше подталкивала пользователей обновиться до Windows 10. Ранее от тех пользователей, которые уже обновили свой ПК, поступали жалобы, что компьютер начинает подвисать и «глючить». У некоторых пользователей система Windows 10 устанавливалась самопроизвольно, без предварительного разрешения владельца ПК. Процесс установки невозможно было отследить, а пользователи получали сообщение «Ваше обновление готово».

Стоит отметить, что Microsoft решила сделать обновление до Windows 10 обязательным из-за медленных темпов продаж. За 4 месяца после старта продаж, она была установлена на 9% ПК. В первый месяц ее установили 5% владельцев компьютеров на ОС Windows, во второй и третий месяц продажи увеличились лишь на 1%. Сторонние производители устройств также не советуют устанавливать Windows 10. Учитывая, что за пару лет компания была намерена привлечь более миллиарда устройств на установку Windows 10, то с такими темпами ей вряд ли выполнить поставленный план.