Дроны, весом от 250 грамм, будут регистрироваться ФСБ в обязательном порядке

Инфобизнес >> 27.01.2016
Дроны, весом от 250 грамм, будут регистрироваться ФСБ в обязательном порядке

Летательные беспилотные устройства – дроны – на территории России будут подлежать обязательной регистрации. Эту задачу возложили на плечи Федеральной Службы Безопасности. Все летательные устройства, весом более 250 граммов с апреля 2016 года должны иметь обязательную регистрацию в реестре ФСБ. В Министерстве транспорта считают, что прохождение этой процедуры обязательно не только для отечественных беспилотников, но и устройств зарубежного выпуска.

Новый проект был разработан для реализации ФЗ №462 от 30.12.2015 г.. Президент Владимир Путин подписал указ, который обязывает регистрировать все дроны, максимальная масса взлета которых превышает 250 грамм. Учет дронов, ввезенных в РФ или произведенных в РФ, будет осуществляться путем подачи соответствующего заявления от его владельца (физического или юридического лица). В заявлении должны быть указаны характеристики летального устройства и данные его хозяина.

Информация о дроне включает в себя: наименование страны-производителя, серийный идентификационный номер, назначение дрона (военное или гражданское), ФИО изготовителя дрона (если он был построен самостоятельно физлицом), взлетная масса, количество и тип двигателя, тяга двигателя. Те, кто используют дроны в своем бизнесе, также могут внести данную информацию в систему электронного документооборота, с которой можно ознакомиться здесь http://inbase.com.ua/ на сайте компании IT-компания InBASE.

Информация о заявителе содержит: полное наименование, госномер регистрации, ИНН – для юрлиц; ФИО, данные паспорта, адрес жительства, номер телефона – для физлиц. Здесь указывается цель постановки на учет.

Заявление составляется в одном экземпляре и подписывается заявителем. Физлица могут составить его в рукописном варианте, а вот юрлица должны представить печатный экземпляр с указанием исходящего номера и даты подачи.

Если летальный аппарат был ввезен в России из-за границы, то к нему должны быть приложены документы, подтверждающие покупку.
После рассмотрения заявления, ФСБ вносит данные в свою базу и предоставляет справку о постановке на учет с указанием даты постановки, наименования органа, выдавшего справку, данные об устройстве.