Пентагон обновит ОС на своих ПК до Windows 10

Инфобизнес >> 23.02.2016
Пентагон обновит ОС на своих ПК до Windows 10

Компания Microsoft получила крупнейший заказ на установку новой операционной системы Windows 10. На этот раз система будет установлена на 4 миллионах мобильных устройств и персональных компьютеров. Заказчиком стало министерство безопасности Пентагона. Начало столь масштабной работы назначено на конец февраля 2016 года, а завершение – к концу года.

Система Windows 10 была выпущена летом 2015 года. Разработчики назвали ее последней версией ОС из семейства Windows. В будущем новые версии выходить уже не будут, а последняя будет только получать обновления. Несмотря на то, что ОС вышла уже полгода назад, МИД США не торопился с обновлением своего штата техники. Специалисты выжидали отзывов от новой ОС и проверяли ее на надежность. Контракт с Microsoft был заключен с тем условием, что Пентагон обновит свою технику, если система Windows 10 хорошо себя зарекомендует.

Этот шаг для Microsoft можно считать беспрецедентным, так как количество устройств в Пентагоне превышает 4 миллиона по общим подсчетам. Учитывая такое огромное количество компьютеров и мобильных устройств, сложность самой структуры министерства и особо высокую секретность, это станет крупнейшим контрактом для Microsoft на установку ОС Windows за всю его историю. По оценкам экспертов, это количество устройств превышает тот объем гаджетов по всему миру, где уже установлена система Windows 10.

Минобороны США уже издало указ, по которому все подконтрольные ведомства должны обновить свои ОС на всех устройствах до Windows 10. Это касается как ПК, так и всех мобильных устройств, включая планшеты Surface. Полный переход должен быть закончен к февралю 2017 года. Этими действиями американское ведомство намерено усилить свою кибербезопасность от посягательств хакеров и сократить расходы на поддержку своего ИТ-департамента. Хакеры уже настолько усовершенствовали свои навыки, что Минобороны остро нуждается в новых технологиях, чтобы противостоять этому.