Роскосмос намерен запустить свой телеканал

Инфобизнес >> 08.03.2016
Роскосмос намерен запустить свой телеканал

Российская государственная корпорация Роскосмос планирует создать свой собственный телеканал, который будет посвящен космосу, новым достижениям космической отрасли страны, нововведениям и открытиям. Об этом сообщил директор департамента информационной политики ракетно-космической корпорации Игорь Буренков на конференции Forum InSpace-2016.

В Роскосмосе отмечают, что предпосылок для создания собственного телеканала у них достаточно. Сейчас телестудия Роскосмоса показывает свои снятые передачи и документальные фильмы на видеоканале популярного хостинга YouTube и канале Россия-24. Кинопроизводственный отдел российский космической корпорации был основан в 2005 году. За прошедшее десятилетие было снято более пятидесяти документальных фильмов о заслугах и достижения космической отрасли страны, новости астрономии, планетологии, интересные факты и события.

Буренков, представитель госкорпорации Роскосмоса, отметил, что компании нужен вой телеканал, чтобы создать аналог канала агентства NASA, у которого тоже есть свой канал, где показываются и пропагандируются достижения американской космической отрасли. Количество выпущенных материалов и фильмов в США о космосе уже намного больше, чем в России. В NASA TV совмещены сразу четыре канала, которые транслируют большое количество образовательных и познавательных передач на тему космической науки, технологий для образовательных учреждений.

В Роскосмосе пока не уточняют, когда именно запустится их канал, будет ли он работать только в интернете или же будет транслироваться на телевидении, а также какова примерная стоимость такого проекта. Контента у корпорации пока достаточно, однако, его востребованность и интерес к нему у пользователей пока крайне мал, хотя материалы очень интересные. Как вариант, компании можно провести пропаганду среди школьников и студентов, чтобы привлечь внимание к своей науке и отрасли.