Легендарный футболист Пеле будет судиться с Samsung Electronics

Инфобизнес >> 30.03.2016
Легендарный футболист Пеле будет судиться с Samsung Electronics

Живая легенда спортивного мира — бразильский футболист Пеле обратился в суд с исковым заявлением против южнокорейской компании Samsung Electronics, в котором просит взыскать с нее в качестве компенсации 50 млн американских долларов. Поводом для судебного разбирательства послужила публикация в авторитетном американском издании, в которой двойник легендарного футболиста рекламировал телевизионные приемники производства компании Samsung Electronics.

Согласно сообщению информационного агентства NBC News исковое заявление было подано на рассмотрение федерального суда американского города Чикаго, расположенного в штате Иллинойс. Согласно материалам дела осенью минувшего года южнокорейская компания опубликовала в авторитетном американском издании The New York Times рекламное объявление, в котором использовала двойника 75-летнего бразильского спортсмена.

Примечательно, что в свое время компания Samsung Electronics пыталась достичь договоренности с легендарным футболистом по поводу использования его образа в целях продвижения на рынке собственной товарной продукции. Однако как указывают в своем сообщении журналисты международного агентства Reuters указанные переговоры так и не увенчались успехом и были прекращены еще три года назад. Тогда представители легендарного футболиста отказали южнокорейской компании в праве на использование образа живой легенды футбола в рекламных кампаниях Samsung Electronics.

По словам адвоката футболиста Ф. Сперлинга, в рекламном объявлении, опубликованном в The New York Times, имя Пеле прямо не упоминалось, однако в нем был изображен человек внешне довольно похожий на легендарного спортсмена. Сходство еще усиливал тот факт, что на изображении он исполнял фирменный удар бразильской футбольной звезды под названием «ножницы».

Напомним, что Пеле (в миру Эдсон Арантис ду Насименту) является обладателем титула лучшего футболиста XX века. Звание было присуждено живой легенде футбола комиссией FIFA. По мнению Международного олимпийского комитета, Пеле также является лучшим спортсменом прошлого века. До настоящего времени ни одному футболисту мира так и не удалось побить рекорд Пеле, который в свое время трижды выигрывал чемпионат мира.