На рынке доменных имен грядут кардинальные изменения

Инфобизнес >> 08.04.2016
На рынке доменных имен грядут кардинальные изменения

Речь идет о качественном преобразовании доменного рынка, которое произойдет уже в конце лета текущего года. Так, начиная с августа регистраторы доменов будут самостоятельно оплачивать перевод своих клиентов в собственную юрисдикцию. В свою очередь, пользователям больше не придется лично посещать офис регистратора, поскольку процедура перевода домена будет осуществляться в онлайн-режиме. Стоимость переноса одного домена составит 82,6 рубля.

Для переноса домена пользователям нужно будет заблаговременно уведомить регистратора о своих намерениях. Последний, получив соответствующее уведомление, отправит в личный кабинет пользователя специальный код, после активации которого переход к новому регистратору будет осуществлен в автоматическом режиме на протяжении пяти следующих дней. Предоставленный регистратором код будет действителен в течение 20 дней.

Стоит отметить, что, хотя стоимость переноса одного домена составляет 82,6 рубля, на пакетный перенос может быть введена специальная тарификация. Регистраторам предоставляется возможность самостоятельно решить, каким же именно образом они будут компенсировать собственные расходы, связанные с переносом доменов.

По мнению большинства опрошенных экспертов, введение новых правил переноса доменов от одного регистратора к другому положительно скажется на активности участников доменного рынка. Ведь если ранее далеко не каждый клиент был готов тратить собственное время для личного посещения офиса регистратора, то благодаря онлайн-переводу перевести домен можно будет, что называется, не выходя из дома. Следовательно, все те пользователи, которых не до конца устраивал собственный регистратор, смогут без труда мигрировать на альтернативную платформу. Таким образом, дабы не растерять своих клиентов регистраторам придется существенно повысить уровень лояльности.

По мнению аналитиков IT-рынка, главный удар в части оттока клиентов может принять на себя Ru-Center. По словам доменного инвестора П. Гросс-Днепрова, уже сегодня можно наблюдать массовую миграцию клиентов с данной площадки, а как только нововведение вступит в силу, она тут же усилится. Напомним, что не так давно Ru-Center отменил действие программ для домейнеров, увеличив стоимость одного адреса с 90 до 900 российских рублей. Гросс-Днепров искренне убежден в том, что статус одного из крупнейших регистраторов Российской Федерации едва ли поможет компании избежать массового оттока клиентов. По его подсчетам объем клиентской миграции составит порядка 250 000 доменных имен.