JD.com в России уличили в торговле нелегальными смартфонами

Инфобизнес >> 14.05.2016
JD.com в России уличили в торговле нелегальными смартфонами

Официальный поставщик техники Meizu в России – Гермес-Мобайл – предъявил обвинения в адрес российского представительства JD.com в том, что магазин торгует нелегальными смартфонами. Причиной спора стал пост в соцсети ВКонтакте о том, что JD.com Россия заявил, что самая популярная модель компании Meizu - смартфон Meizu М3 Note – имеет официальную гарантию от дистрибьютера mymeizu.ru.

В представительстве Гермес-Мобайл сделали акцент на том, что для онлайн-магазина JD.com в России пока не было отгрузок новых смартфонов Meizu М3, которые имеют международную версию. Из этого следует, что JD.com начал торговать серыми смартфонами китайского нелегального производства, которые перепрошиты вручную по международным стандартам или не прошитые вовсе. В JD.com ответили тем, что 13 мая действительно запускаются продажи нового смартфона международной версии, и вместе с этим признали, что была действительно допущена неверная информация о гарантии устройства. Указанная модель будет продаваться от продавца JD.com, а обслуживание по гарантии будет осуществлять также продавец.

В JD.com поручились, что, несмотря на возникшее недоразумение, по модели Meizu М3 продавец гарантирует исправность и подлинность устройства. Эта позиция вполне объяснима – деятельность китайского магазина в России включает два направления. Так, в рамках своей коллекции ритейлер торгует товарами от партнеров-производителей, работая, как дистрибьютер, а в маркетплейсе продавцы размещают свои предложения по товарам на площадке JD.com.

Стоит отметить, что сайт JD.com уже не раз обвинялся в торговле нелегальным товаром. Если вспомнить, что после официального прихода магазина в Россию, китайская компания Lenovo предостерегла покупателей от покупок товаров на этом сайте, потому что ритейлер не заключил соглашения о продаже ее продукции. Это значит, что производитель не будет нести ответственность за приобретенные на JD.com товары под своей маркой и обслуживать технику по гарантии.