Все о криптовалюте биткоин

Инфобизнес >> 20.07.2017
Все о криптовалюте биткоин

В настоящее время криптовалюты находятся у всех на слуху. Одной из самых популярных среди них, без сомнения, является биткоин. Однако, несмотря на ее известность, многие люди даже не знают, что она из себя представляет и в чем вообще ее смысл. Между тем, разобраться в этом достаточно просто.

Биткоин является криптовалютой. Так называются системы расчета, которые используют разнообразные криптографические методы (шифровку) для обеспечения безопасности данных. Валюта хранится в специальном электронном кошельке, получить доступ к которому без знания пароля практически невозможно. Даже если злоумышленнику удастся украсть файл кошелька, он ничего не сможете сделать с хранящимися на нем средствами. Этим биткоин выгодно отличается от обычных денег. Кроме того, пользователей привлекает то, что рассчитывать валютой можно анонимно. Отследить, кто кому переслал деньги, практически невозможно.

Сейчас существует множество сервисов, которые взаимодействуют с данной криптовалютой. Мониторинг бирж Биткоина, к примеру, можно осуществлять на специализированных порталах. Кроме того, им можно расплачиваться в некоторых интернет-магазинах. Но его главной особенностью является то, что он стал таким же объектом инвестирования, как, например, золото. Дело в том, что его количество ограничено, а процесс получения биткоинов производится сейчас с большими техническим затратами. Поэтому стоимость валюты неуклонно растет. Это делает ее привлекательной для инвесторов, которые хотят приумножить свои средства. Если раньше 1 биткоин не стоил и цента, то сейчас его цена достигает нескольких сот, а то и тысяч долларов. Неудивительно, что валюта заинтересовала многих людей.

Стоит отметить, что, несмотря на все растущую сложность в получении биткоинов, многие люди до сих пор занимаются их майнингом, то есть вычислением. Это позволяет им иметь стабильный доход. Однако сейчас создание такой системы сопряжено с покупкой множества единиц дорогостоящего оборудования, в том числе видеокарт. Поэтому позволить себе это могут не все. Зато те, кто решается на это, получают возможность получать доход буквально из воздуха. Пока он может быть довольно большим.

Таким образом, биткоины действительно являются настоящим прорывом в финансовой сфере. Именно поэтому в настоящее время они пользуются такой популярностью. Сейчас о них знают практически все люди.