В Android и iOS появится автоматическая система отслеживания COVID-19

Инновации >> 02.09.2020
В Android и iOS появится автоматическая система отслеживания COVID-19

Будущие версии программных платформ Android и iOS получат систему уведомлений о коронавирусной эпидемии. С ее помощью можно будет узнать, сколько по времени и как близко два смартфона находились друг с другом рядом. Об этом пишет CNBC.

Близость мобильных устройств будет определяться системой через Bluetooth-соединение. Идентифицировать пользователей и определять их местоположение система мониторинга COVID-19 не будет. Если тест одного из пользователей на коронавирус окажется положительным, то система уведомит об этом всех контактировавших с ним людей с помощью push-уведомлений.

Похожая система была запущена в Виргинии в апреле. Пользователям было предложено установить на смартфоны приложение Covidwise. Это сделали почти 500 тыс. жителей штата. По данным Google, приложение позволило выявить случаи инфицирования, которые невозможно было обнаружить другими методами.

Система мониторинга COVID-19 появится в Android до конца месяца. В Apple пообещали внедрить ее в iOS версии 13.7. На первых порах система будет функционировать только на территории США.