Android 11 представлен официально

Инновации >> 09.09.2020
Android 11 представлен официально

Накануне Google представила Android 11. Акцент в нем сделан на пользовательской конфиденциальности, управлении устройствами и упрощении взаимодействия с мессенджерами.

Чаты из мессенджеров собраны в новой ОС в отдельном разделе уведомлений. Пользователям доступна возможность настройки приоритета диалогов. Для переключения чатов используется режим «всплывающих пузырей». Система демонстрирует их пользователю поверх остальных приложений.

В Android 11 присутствует функция записи экрана. С ее помощью можно записывать звук одновременно с устройства и микрофона. В ОС заявлена поддержка беспроводной синхронизации с Android Auto.

Операционная система получила улучшенные настройки конфиденциальности. Пользователи могут устанавливать частоту обращения приложения к камере, GPS и прочим функциям смартфона. Если приложение давно не запускалось, то его настройки разрешений будут сброшены системой автоматически.

Управлять «умными» устройствами в Android 11 можно в отдельном меню. Оно открывается при продолжительном удержании кнопки питания. В этом же меню можно обнаружить картографический раздел.

Первыми новую программную платформу получат мобильные устройства Google, Xiaomi, Oppo, Realme и OnePlus. На устройствах других производителей она появится в течение нескольких месяцев.