Стали известны подробности о разрабатываемой Apple AR-гарнитуре

Инновации >> 05.02.2021
Стали известны подробности о разрабатываемой Apple AR-гарнитуре

О том, что корпорация Apple занята разработкой AR-гарнитуры, известно довольно давно. На этой неделе журналистам The Information удалось узнать детали этого проекта. Ожидается, что устройство, фигурирующее в технической документации под обозначением N301, будет представлено на суд потребителей в следующем году.

По данным издания, AR-гарнитура получит более 12 видеокамер. Они будут использоваться не только для передачи изображения окружающей пользователя обстановки, но и для отслеживания движений глазных яблок и рук. Устройство получит высококачественный 8K-дисплей, поддерживающий технологию отслеживания взгляда. Периферийное зрение будет полностью блокироваться очками. Таким образом, свет в поле зрения юзера извне попадать не будет.

С типом контроллера для управления N301 инженеры Apple еще не определились. Они разработали несколько разных устройств. В частности, AR-гарнитурой можно управлять с помощью специального наперстка.

Стоимость устройства будет составлять порядка 3 000 USD, что намного выше стоимости представленных на рынке девайсов. К примеру, VR-гарнитуры от Sony и Facebook можно приобрести за 300-1 000 USD. Правда, за AR-гарнитуру HoloLens производства Microsoft придется выложить 3 500 USD.