«Яндекс» представил сервис, способный самостоятельно дописывать любой текст

Инновации >> 18.06.2021
«Яндекс» представил сервис, способный самостоятельно дописывать любой текст

Разработчики «Яндекса» использовали языковую модель YaLM для запуска сервиса «Балабоба», предназначенного для генерации предложений из введенных пользователями слов. За написание текстов отвечает нейросеть, в основу работы которой положено три миллиарда параметров. Для обучения нейросети разработчики холдинга использовали новостные статьи, страницы «Википедии», посты в соцсетях, книги и другие текстовые материалы.

«Балабоба» способен генерировать текст в различных стилях вроде рекламных слоганов, подписей к постам в Instagram, пацанских цитат, коротких историй и т. п. К слову, технология YaLM в настоящий момент используется для формирования ответов для голосового ассистента «Алиса» и «Поиска».

4 июня доступ к демонстрационной версии сервиса был открыт «Яндексом» на 1,5 часа. На тот момент он носил название «Зелибоба». Открытие доступа раньше времени представители российского холдинга объяснили ошибкой.

После запуска сервиса он предупреждает пользователей о том, что нейросеть может наговорить всякого. Им предлагается не обижаться на сообщения нейросети. Тексты на политические и религиозные темы сервис не генерирует.