Вскоре смартфоны смогут определять уровень сахара в крови и наличие беременности у женщин

Инновации >> 11.11.2015
Вскоре смартфоны смогут определять уровень сахара в крови и наличие беременности у женщин

Понимание использования смартфона вскоре может кардинально поменяться. Немецкие ученые смогли встроить в устройство тест на беременность и уровень сахара в крови. Для этого им пришлось изменить камеру и вспышку, чтобы превратить их в мультифункциональный датчик. Таким образом, диабетики смогут узнавать количество сахара в своей крови, а женщины смогут делать легко и просто тест на беременность. Пока новое устройство в разработке, традиционные медицинские расходные материалы и клиники - лучший способ проверки здоровья.

Специалисты из Ганноверского университета заявили, что сейчас они имеют все возможности, чтобы создавать долговечные минилаборатории в миниатюрном чипе, который можно использовать в смартфонах.

Новый чип изготовлен из оптоволоконного материала. Он может решать некоторые медицинские проблемы, хотя использует только подручные материалы, такие как вспышка, камера, оптоволокно, дифракционную решетку, которая считывает световой сигнал.

Основным элементом этого датчика является крышка, в которую разработчики встроили оптоволоконный провод, очищенный от защитного покрытия и покрытый слоем серебра. Когда на крышку попадет кровь, вода и другая жидкость, спектр света, идущий от вспышки к камере по оптоволокну, начинает менять свой цвет. Далее этот цвет анализируется и делается вывод, сколько сахара содержится в крови диабетика, есть ли биохимические признаки болезней или биомаркеры для подтверждения беременности.

Данный датчик, по мнению ученых, можно совместить с медицинскими приложениями, которые можно установить на смартфон. Они будут давать рекомендации на основании результатов анализа, указывать путь к ближайшей аптеке или к больничному учреждению, используя данные со спутника.

Новый прибор должен стать бесплатным приложением к каждому смартфону, уверены ученые. Каждый современный гаджет имеет камеры и вспышку, а знать о своем здоровье хотят миллионы пользователей. Ученые надеются, что их изобретение будет спасать жизни людей и помогать следить за их здоровьем. Это стало особенно актуально в настоящее время. Люди приобретают различные фитнес-трекеры, устройства для слежения за физпоказателями. Однако, новый прибор от немецких ученых может стать первым средством для проведения анализов «на дому» через смартфон.