Следующее поколение Google Glass будет выпускаться в виде монокля

Инновации >> 28.11.2015
Следующее поколение Google Glass будет выпускаться в виде монокля

Американское бюро патентов одобрило заявку корпорации Google на разработку нового устройства, которое по характеристикам похоже на Google Glass, однако выглядит как монокль и состоит из линзы с одной дужкой. Ознакомиться с детальным описанием очков можно на сайте Американского патентного агентства. Google подала заявку на одобрение три года назад, однако получила одобрение лишь 24 ноября 2015 года.

Как указано в характеристике, дужка монокля сгибается в 3 точках: на затылке, за ухом и возле виска. Ввод информации в «умные очки» будет осуществляться посредством сенсорных кнопок и дисплея, которые находятся на ободке, также пользователь сможет читать сопутствующую информацию, отображаемую на экране.

Дужка будет выполнена из термостатического эластомера. Этот материал может менять форму и выполнять функции тачскрина, на котором разместятся кнопки. Конструкция дужки будет разборной, что позволит регулировать размеры устройства.

Благодаря гибкой форме дужки, дисплей сможет изменять расположение. Пользователь получит возможность разместить его на линии взгляда – для совмещения воспроизводимого устройством видео с окружающей средой и создания эффекта дополненной реальности. При необходимости он сможет поднять экран, чтобы тот не препятствовал ему, и просматривать сообщения только, когда пользователь сочтет нужным.

Также в патенте содержится и описание девайса, которое напоминает очки Google Glass предыдущего поколения: с сенсорными экранами, камерой и дисплеями.

Компания Google в начале года сообщила о новых решениях в реализации проекта Glass, предыдущий вариант было решено отложить. Причиной этому послужили несколько факторов – критические замечания о недостаточно емкой батарее, возможности ведения скрытой съемки и завышенные требования к устройству.

Месяц назад появилась информация, что следующее поколение «умных очков» будет разрабатываться подразделением Project Aura и новый продукт будет предназначаться для отдельных профессий. В процессе будут созданы три образца, у двух из которых даже не будет дисплея.