Samsung запатентовала гибкий смартфон и планшет-книжку

Инновации >> 01.12.2015
Samsung запатентовала гибкий смартфон и планшет-книжку

Южнокорейский производитель Samsung получил новый патент на гибкий сворачивающийся смартфон. Об этом стало известно из зарубежного издания, опубликовавшего патентные заявки компании на необычные мобильные устройства. Из всех привлек особое внимание гибкий смартфон и планшет в виде книги. Примечательно, что интерес к новому устройству вызван также за счет иконки iPod на главном экране устройства.

В патентной заявке на новый гаджет описывается модель, которая сгибается пополам, словно банкнота в кошельке. Разработчики уверены, что именно в таком виде будет удобнее носить устройство в кармане и за счет этого же можно увеличить рабочий экран. Кнопки управления приложены сбоку гаджета. Сворачивающийся экран может быть выполнен по технологии OLED или ЖК на полимерной основе. Как вариант, достать дисплей можно, потянув за край планки.

На основном экране, картинку которого разработчики приложили к заявке, было представлено несколько иконок с быстрым доступом, среди которых была иконка «Сообщения», «Телефон» и iPod. Последнее приложение устанавливалось в первых версиях операционной системы iOS, а сейчас его сменило приложение «Музыка».

Заявка на гибкий смартфон была подана компанией в мае прошлого года. После этого Samsung получил несколько судебных исков из США, Германии, Австралии. По одному из исков, южнокорейскую корпорацию хотели обязать выплатить более 1 млрд долл за нарушение пяти патентов. В сентябре этого года Apple выиграла иск в суде Вашингтона. В результате Samsung отказалась от использования ряда функций в своих мобильных устройствах.

В другой заявке на планшет-книжку описано устройство, похожее на обычную книгу, состоящую из двух половинок, на которых размещены экраны. Скреплены они шарниром.

Стоит отметить, что указанные новинки являются не единственными устройствами в непривычном исполнении. Компания Samsung сейчас ищет возможные направления дизайна. Выпустить подобные гаджеты производитель надеется уже в 2017 году. По предварительным данным все гибкие устройства пока являются прототипами.