Google работает над жесткими дисками новой формы

Инновации >> 26.02.2016
Google работает над жесткими дисками новой формы

Компания инвестирует в направление по созданию новых видов накопителей для хранения информации. Жесткий диск своим современным размерам обязан 3,5-дюймовым разъемам под дисководы. Ранее винчестер вставлялся в подобный слот компьютера. На сегодняшний день снискали популярность более компактные накопители, выполненные в форм-факторе 2,5 дюйма. Компания Google считает, что устаревший форм-фактор, который изначально создавался под размеры дисководов не является идеальным форматом. Компания начала тестирование новых форматов исполнения классического жесткого диска.

Данная потребность появилась по причине необходимости расширения дискового пространства на серверах компании. Она вынуждено регулярно устанавливать новые накопители, т.к. объем передаваемых данных неумолимо увеличивается из года в год. Только на Youtube, которым владеет поисковый гигант, ежедневно загружается больше 1 Петабайт данных. Это требует колоссальных ресурсов и площадей для расширения дисковой системы серверов.

Google не собирается затягивать свои исследования и уже в краткосрочной перспективе хочет внедрить переход со стандартных винчестеров на блочные системы, в которых спаривается несколько обычных жестких дисков. В рамках одного корпуса размещается несколько пластин различной емкости. Это значительно экономит пространство.

Кроме этого, создание нового форм-фактора должно увеличить производительность дисковой подсистемы и снизить стоимость 1ГБ. В компании отмечают, что надежность высокопрофильных накопителей меньше волнует поискового гиганта. Если новые HDD будут немного чаще ломаться, чем традиционные, то компания не особо будет переживать по этому поводу. Все данные на серверах имеют несколько резервных копий, поэтому компания рассчитывает в любом случае выиграть от внедрения новых дисковых массивов.

Сегодня много вендоров инвестируют миллиарды в разработку сверхъемких накопителей, которые будут быстрее, вместительнее и надежнее, чем все предшественники. В частности, разработками занимаются практически все производители систем для хранения информации.