Японцы представили Hi-Fi плеер с поддержкой MQA

Инновации >> 29.04.2016
Японцы представили Hi-Fi плеер с поддержкой MQA

Японская компания Onkyo, специализирующаяся на производстве и реализации аудиотехники и систем домашних кинотеатров, представила на суд широкой общественности свою последнюю разработку. Речь идет о Hi-Fi плеере DP-X1 с поддержкой технологии MQA, который был показан на выставке CES. В начале этой недели компания начала официальные продажи нового устройства сразу в нескольких государствах мира, Российская Федерации среди которых отсутствует.

Новинка функционирует под управлением операционной системы Android и способна поддерживать такие форматы, как WAV, DSD 11.2 МГц, и FLAC, однако ключевым отличием данного изделия от имеющихся на рынке аналогов является поддержка работы с новым кодеком MQA.

Характерной особенностью данного кодека является то, что при его использовании файлы с высококачественным музыкальным контентом занимают в три раза меньше места на диске, нежели при использовании любого другого известного на сегодняшний день формата. Наряду с этим MQA поддерживает стриминг, что сегодня немаловажно.

Новый высокотехнологичный плеер получил сразу два слота под карты памяти, благодаря чему его память может быть расширена пользователем до четырехсот и более гигабайт. Ответственность за качество звука возложена на чипы ESS Sabre: ЦАПа — ES9018K2M и усилитель — 9601K.

По словам разработчика кодека MQA Боба Стюарта, он крайне воодушевлен тем фактом, что созданная им технология нашла свое отображение в новом устройстве производства японской компании Onkyo. Стюарт отметил, что MQA на мобильных устройствах звучит просто восхитительно. А если учесть тот факт, что количество музыкального контента в данном формате продолжает планомерно увеличиваться, то владельцы нового Hi-Fi плеера получат уникальную возможность одними из первых оценить его неоспоримые преимущества. По мнению Стюарта, для всех любителей музыки и почитателей MQA настали по-настоящему удивительные времена.

Стоит отметить, что представленный японской компанией Hi-Fi плеер является далеко не единственным устройством, поддерживающим технологию MQA. К примеру, на той же выставке CES дебютировал плеер XDP-100 производства японской корпорации Pioneer Corporation, который также может похвастать аналогичным функционалом. На минувшей недели оба устройства получили обновления, позволяющее им работать с MQA.

Стоимость нового Hi-Fi плеера Onkyo DP-X1 на североамериканском рынке составляет 900 долларов США, что по нынешним меркам не так уж мало.