Google планирует отказаться от использования паролей в Android-устройствах

Инновации >> 24.05.2016
Google планирует отказаться от использования паролей в Android-устройствах

Инженеры североамериканской корпорации Google намерены избавить пользовательское сообщество от необходимости ввода паролей для разблокировки Android-устройств. На смену привычным паролям должна прийти новая система пользовательской идентификации, которая сможет безошибочно определять хозяина гаджета по его местонахождению, скорости ввода текста, лицу, перемещениям и еще нескольким параметрам.

Речь идет о системе Project Abacus, способной вырабатывать «оценку доверия», основываясь на вышеперечисленных параметрах. Стоит отметить, что первым шагом на пути к смарт-авторизации стала функция Smart-Lock, реализованная в мобильной операционной системе Android пятого поколения. При активации данной функции пользовательский гаджет остается в разблокированном состоянии, покуда он подключен в надежному Bluetooth-устройству, пребывает в безопасном месте или находится при своем владельце, распознавая его лицо.

Система Projact Abacus функционирует в фоновом режиме (потребляя системные ресурсы), непрерывно продолжая собирать данные для формирования оценки доверия. Проще говоря, владелец смартфона собственными действиями сможет подтвердить системе, что он это действительно он, а мобильный гаджет, в свою очередь, будет пытаться идентифицировать своего хозяина, фигурально выражаясь, как собака.

По словам американских разработчиков, такая оценка доверия будет иметь несколько градаций. К примеру, для того чтобы войти в аккаунт онлайн-игры достаточно будет низкой оценки доверия, а для запуска платежного приложения уже понадобиться оценка повыше.

Если результаты такой оценки окажутся неудовлетворительными, то система предложит владельцу мобильного гаджета авторизоваться традиционным способом, т. е. с использованием привычного пароля. Разработчики отмечают, что необходимость использования традиционного способа авторизации обусловлена различными жизненными обстоятельствами, оказывающими влияние на качество пользовательской идентификации. К примеру, выпивший человек несколько по-иному набирает текстовые сообщения, нежели когда он трезвый. Именно для подобных ситуаций разработчики Google и оставили лазейку в виде авторизации с помощью традиционных паролей.