Модульный смартфон Project Ara от Google будет представлен до конца года

Инновации >> 21.05.2016
Модульный смартфон Project Ara от Google будет представлен до конца года

На днях представители североамериканской корпорации Google порадовали пользовательское сообщество приятной новостью о предстоящем выходе на рынок инновационного модульного смартфона. Речь идет о разработке, получившей название Project Ara. Главной особенностью данного смартфона является модульная система, благодаря которой пользователи получат возможность самостоятельно менять любой из его компонентов исходя из собственных предпочтений. К примеру, можно будет легко увеличить объем оперативной памяти или установить на мобильный гаджет более мощный процессор или графический ускоритель.

Примечательно, что замену того или иного компонента инновационного девайса можно будет производить не выключая смартфон. Таким образом, если, к примеру, пользователь остро нуждается в более качественных фотографических снимках, то ничто не помешает ему оперативно заменить на смартфоне модуль камеры. Наряду с этим, можно будет менять цвет устройства исходя из особенностей гардероба, устанавливать более емкие аккумуляторные батареи или более мощные динамики.

Стоит отметить, что каждый модуль Project Ara не имеет определенного места. Следовательно, ничто не помешает пользователю размещать модули по своему собственному усмотрению.

Напомним, что в ходе разработки данного девайса разработчики североамериканской корпорации Google столкнулись с проблемой, связанной с ненадежностью крепления модулей. Проще говоря, при падении смартфон Project Ara попросту распадался на несколько частей. Однако, исходя из того факта, что премьера нового мобильного гаджета должна состояться до конца текущего года, им, видимо, все-таки удалось решить данную проблему.

Ожидается, что на старте официальных продаж инновационного устройства компания поставит на мировой рынок порядка 20–30 модулей. Впоследствии их количество будет увеличиваться исходя из пользовательских предпочтений и спроса на те или иные компоненты.

Отметим, что смартфон Project Ara является сольным проектом североамериканской корпорации. Изначально планировалось, что финальный релиз смартфона будет представлен вниманию широкой публики в 2015 году, однако из-за проблем с ненадежными креплениями модулей с официальной премьерой нового гаджета пришлось повременить. Ожидается, что официальные продажи смартфона Project Ara начнутся в начале следующего года.