Современные технологии на службе у банков

Инновации >> 29.06.2016
Современные технологии на службе у банков

Банковская сфера давно считается одной из наиболее инновационных и регулярно вкладывает немалые средства в развитие новых технологий. Так, только за один год известная консалтинговая компания Deloitt (один из мировых лидеров) вложила в развитие технологий для банковской сферы более 12 миллиардов долларов. По прогнозам экспертов, к 2018 году сумма ежегодных инвестиций будет удвоена.

Наряду с постоянным развитием инновационных технологий появляются и новые тенденции, которые быстро находят свою популярность среди клиентов. Рассмотрим три направления, которые считаются наиболее перспективными.

Развитие мобильного банкинга

Данный тренд успешно развивается с каждым годом. Началом реализации проекта можно считать середину 90-х годов прошлого века, но лишь благодаря доступности мобильных устройств и их расширенному функционалу данная технология получила существенную востребованность среди банковских клиентов. Использование современных мобильных приложений открывает практически неограниченные возможности для осуществления банковских услуг в любое время и в любом месте. А доступность смартфонов и планшетов стимулирует банки на расширение функционала мобильных услуг.

Хорошим примером является мобильное приложение Prior ClickPay от «Приорбанк» ОАО. С его помощью можно в течение всего нескольких секунд пополнить баланс мобильного телефона или перевести деньги с одной банковской карты на другую. Приложение корректно работает на всех современных гаджетах и пользуется огромной популярностью среди клиентов банка.

Биометрическая идентификация

Биометрия по праву считается одной из самых эффективных форм поддержки автоматизации банковских услуг. Это надежное средство контроля доступа, ведь с ним можно забыть о документах, PIN-кодах и других традиционных вариантах идентификации. Родоначальником биометрии можно считать шотландский банк Royal Bank of Scotland, который первым ввел возможность входа в банковское приложение по отпечатку пальца. Но это далеко не единственный вариант идентификации: рассматриваются возможности для использования изображений лица или радужной оболочки и сетчатки глаза. Крайне востребованной является и голосовая биометрия, ведь ее использование не требует дорогостоящих устройств и датчиков, а мгновенный анализ голоса довольно эффективен при удаленном обслуживании клиентов. Среди наиболее перспективных разработок в этой области – технология распознавания лиц по основным чертам на базе 3D-геометрии и метод идентификации на основе уникальности термограммы лица. Последний метод позволит распознавать близнецов, а также лица, подвергшиеся пластической операции или возрастным изменениям.

Технология Blockchain

Данная технология развивается параллельно с криптовалютой Bitcoin. Blockchain – это функция публичного распределения реестра при работе с криптовалютами, которая позволяет существенно снизить стоимость передачи активов между финансовыми институтами. Другим преимуществом данной технологии является высокий уровень защиты банковских операций и значительное их ускорение.

Перспективность данного направления подтверждается только одним фактом: в конце 2015 года 22 самых крупных банка мира вступили в консорциум R3CEV, который постоянно будет работать над развитием и совершенствованием технологии Blockchain. Это позволит существенно расширить область ее применения и поднять безопасность передачи данных до максимального уровня.