В «Сколково» создали аналог Siri

Инновации >> 05.07.2016
В «Сколково» создали аналог Siri

Специалисты компании «Титан — информационный сервис» представили на суд общественности голосовой ассистент SVA, который, по сути, является аналогом виртуального помощника Siri производства североамериканской корпорации Apple. Создание SVA позволило российским разработчикам занять первое место на транснациональном конкурсе по прохождению теста Тьюринга.

Прежде всего, голосовой ассистент SVA ориентирован на использование в системах автоматизированного проектирования. Ожидается, что он поможет повысить производительность труда российских инженеров. По словам разработчиков, использование созданного ими виртуального помощника позволяет увеличить продуктивность работы с 10 до 25%.

По мнению главы робототехнического центра в IT-кластере «Сколково» А. Ефимова, на сегодняшний день использование голоса во взаимодействии с ПК еще не успело получить широкого распространения. Основной причиной такого положения дел Ефимов считает сложности, возникающие в процессе распознавания голосовых команд в шумных условиях.

Ефимов выразил убеждение в том, что создание SVA позволит решить данную проблему, поскольку к традиционным способам управления ПК добавилась возможность голосового управления машиной.

Разработчики голосового ассистента отмечают, что ключевым конкурентным преимуществом SVA является то, что для его функционирования не требуется наличие подключения к глобальной сети.

Напомним, что тест Тьюринга представляет собой эмпирический тест, который в свое время был предложен всемирно известным математиком и криптографом А. Тьюрингом. Впервые он был представлен в статье талантливого математика «Вычислительные машины и разум» в 1950 году, которая была опубликована философским журналом Mind. В ней Тьюринг попытался определить, могут ли машины мыслить. В ходе прохождения данного теста голосовому ассистенту SVA удалось выдать себя за человека в 30% разговоров.