Инженеры Samsung Electronics представили сверхскоростную карту памяти

Инновации >> 09.07.2016
Инженеры Samsung Electronics представили сверхскоростную карту памяти

Речь идет о первых в мире сверхскоростных флеш-накопителях UFC, которые по скорости передачи данных вполне сопоставимы с твердотельными накопителями SSD. Отметим, что потребность в высокоскоростных картах памяти назрела отнюдь не сегодня, поскольку мобильные гаджеты уже давно научились снимать видео в разрешении 4K, что требует от них наличия соответствующих ресурсов, способных не только обеспечить хранение обширных массивов данных, но и высокоскоростной обмен такими данными между устройствами.

По своей сути, Universal Flash Storage (UFC) является всеобщей спецификацией флеш-карт, используемых для потребительской электроники. В отличие от традиционных eMMC-решений, продукты UFC способны обеспечить пользователю гораздо более высокую производительность при одновременном снижении объемов потребляемой электроэнергии.

В основу новых флеш-накопителей производства Samsung Electronics положен стандарт JEDEC Universal Flash Storage 1.0 Card Extension Standard. По своем габаритам сверхскоростные карты ничем не отличаются от привычных пользовательскому сообществу флеш-накопителей, равно как и форм-фактором. Проще говоря, внешне такие карты выглядят как традиционные флеш-решения, за исключением расположения контактов, обеспечивающих их сопряжение со слотами устройств.

Скорость последовательного чтения данных с таких карт может достигать отметки в 530 Мбайт/с. Проще говоря, новые флеш-накопители в шесть раз быстрее обычных карт памяти. Что касается скорости последовательной записи данных, то она составляет порядка 170 Мбайт/с, т. е. в два раза больше, нежели у премиальных флеш-решений. Таким образом, полнометражная кинолента в Full HD качестве может быть перенесена с новой карты памяти Samsung всего за десять секунд.

По мнению южнокорейских разработчиков, созданные ими быстрые и емкие карты будут определенно востребованы у пользователей видео и экшн-камер, профессиональных фотографов и видеооператоров, обладателей устройств виртуальной реальности и др.

Что касается стоимости инновационных флеш-накопителей, то она пока не называется, равно как и дата начала их официальных продаж.