Инженеры Samsung Electronics представили сверхскоростную карту памяти

Речь идет о первых в мире сверхскоростных флеш-накопителях UFC, которые по скорости передачи данных вполне сопоставимы с твердотельными накопителями SSD. Отметим, что потребность в высокоскоростных картах памяти назрела отнюдь не сегодня, поскольку мобильные гаджеты уже давно научились снимать видео в разрешении 4K, что требует от них наличия соответствующих ресурсов, способных не только обеспечить хранение обширных массивов данных, но и высокоскоростной обмен такими данными между устройствами.
По своей сути, Universal Flash Storage (UFC) является всеобщей спецификацией флеш-карт, используемых для потребительской электроники. В отличие от традиционных eMMC-решений, продукты UFC способны обеспечить пользователю гораздо более высокую производительность при одновременном снижении объемов потребляемой электроэнергии.
В основу новых флеш-накопителей производства Samsung Electronics положен стандарт JEDEC Universal Flash Storage 1.0 Card Extension Standard. По своем габаритам сверхскоростные карты ничем не отличаются от привычных пользовательскому сообществу флеш-накопителей, равно как и форм-фактором. Проще говоря, внешне такие карты выглядят как традиционные флеш-решения, за исключением расположения контактов, обеспечивающих их сопряжение со слотами устройств.
Скорость последовательного чтения данных с таких карт может достигать отметки в 530 Мбайт/с. Проще говоря, новые флеш-накопители в шесть раз быстрее обычных карт памяти. Что касается скорости последовательной записи данных, то она составляет порядка 170 Мбайт/с, т. е. в два раза больше, нежели у премиальных флеш-решений. Таким образом, полнометражная кинолента в Full HD качестве может быть перенесена с новой карты памяти Samsung всего за десять секунд.
По мнению южнокорейских разработчиков, созданные ими быстрые и емкие карты будут определенно востребованы у пользователей видео и экшн-камер, профессиональных фотографов и видеооператоров, обладателей устройств виртуальной реальности и др.
Что касается стоимости инновационных флеш-накопителей, то она пока не называется, равно как и дата начала их официальных продаж.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

BetBoom Team краткая история успеха

Выбираем поставщика услуг среди быстрых и супербыстрых хостинг-провайдеров

Когда для вашего бизнеса подходят только быстрые и сверхбыстрые хостинг-провайдеры

The International 2025: состав фаворитов Dota 2