Новое обновление Windows даст возможность запускать Linux-ПО из командной строки

Инновации >> 11.07.2016
Новое обновление Windows даст возможность запускать Linux-ПО из командной строки

Глобальное обновление для операционной системы Windows 10, выход которого ожидается в следующем месяце, определенно сможет порадовать разработчиков Ubuntu. Дело в том, что указанное обновление дополнит Windows 10 субсистемой, которая позволит разработчикам запускать Linux-ПО непосредственно из командной строки.

Новая возможность операционной системы начала тестироваться американскими разработчиками из Microsoft и Canonical еще в апреле текущего года. Речь идет об интеграции в Windows 10 поддержки терминала Bash. Новая функциональность операционной системы позволит пользователям загружать окружение рабочего стола Unity в Ubuntu, что позволит сделать Windows 10 внешне неотличимой от Ubuntu. Что касается внутреннего содержания, то пока оно останется как есть.

Стоит отметить, что, хотя Uniti с Ubuntu и ориентированы на использование командной строки операционной системы, по умолчанию она не включена. Согласно сообщению специализированного ресурса Guerra24, опубликовавшего детальные инструкции по настройке Unity на Windows 10 на GitHub, для того, чтобы добиться желаемого результата пользователям придется попотеть. Дело в том, что для начала необходимо будет установить на Windows VcXsrv X Server и CompizConfig Manager. Для включения самого плагина Ubuntu понадобится XLaunch и только после этого можно будет запустить на операционной системе несколько Linux-программ.

Вместе с тем специалисты портала отмечают, что даже столь ограниченные возможности уже выглядят впечатляющими. Разработчики Microsoft и Canonical в действительности загрузили ядро ОС Ubuntu в операционную систему Windows 10. Конечно, прежде всего, новая функциональность ориентирована на разработчиков, однако в краткосрочной перспективе она может стать настоящей находкой для пользователей Linux, пожелавших запустить ту или иную программу на Windows, не устанавливая при этом новую операционную систему.