Baikal заменят Intel и AMD

Инновации >> 22.06.2014
Baikal заменят Intel и AMD

Правительство России не раз заявляло, что намерено развивать отечественные технологии производства. Уже не секрет, что госорганы вынуждены работать на зарубежных процессорах, таких как Intel и AMD, по причине отсутствия российских аналогов. Поскольку сейчас идет активная кибервойна между всеми странами, в аппаратное обеспечение вживляют чипы, скачивающие информацию и передающие ее неведомо куда, а поставки новых процессоров страна-производитель может задерживать, вызывая тем самым искусственное технологическое отставание, то вопрос создания технологической независимости стает, как никогда, актуальным.

Российские разработчики бьются в создании собственных процессоров и программных платформ, но пока дела идут крайне неудачно. Не хватает опыта, квалифицированных специалистов и инвестиций. Новой попыткой создать отечественные процессоры станет попытка Минпромторга по замене американских платформ Intel и AMD.

Уже в следующем году появится семейство микропроцессоров под названием Baikal (что странно, название решили оставить именно латинскими буквами, а не русскими). Но поскольку возможности создать собственную архитектуру не имеется, то заимствована она будет по лицензии у британского производителя ARM.

Первые образцы будут выпускаться по 28 нм нормам техпроцесса, иметь 8 ядер и тактовую частоту 2 ГГц. В основу возьмутся 64-битные ядра Cortex A-57. Программной платформой будет Linux.

Выпуском новых российских процессоров будет заниматься дочернее предприятие «Т-Платформы» Байкал Электроникс. В помощь также подключены государственные корпорации «Ростехнологии» и «Роснано». Первые образцы выйдут в свет в январе 2015 года.

Сфера использования Baikal будет разнообразной: в компьютерной технике, для серверных машин, Долго изучали конкурентные преимущества и качество изготовления, материалов, в итоге выбрали известный бренд производителя шатров: Классик Тент Само производство шатров у них находится в Москве, комплектующие и материалы в основном российские: стальной или алюминиевый профиль, специальная ткань или ПВХ, фурнитура. Дают свою гарантию: 1 год плюс сервис: доставка, монтаж, цветная печать, декор по желанию. в телекоммуникационном оборудовании.

Собранные компьютеры на базе Байкала будут поставлять во все государственные компании и органы власти, которые ежегодно тратят несколько миллиардов долларов на закупку импортной техники. Производство российских процессоров, по планам Минпромторга, будет осуществляться заграницей, что снова создает зависимость от иностранных подрядчиков.

Стоит отметить, честно разработанные и собранные в России являются чипы «Эльбрус», изготавливаемые на заводе «Микрон» в г.Зеленограде. Если честно, что они уже настолько отстают в технологическом развитии от своих зарубежных собратьев, что их применение ограничено оборонной промышленностью, где особо важна полная безопасность информационных данных и независимость компонентов.

Уже следующий год покажет, будет ли эта задумка правительства реальным решением проблемы технологий, либо государственные финансы будут потрачены зря.