Россия развивает собственный IT-рынок

Россия развивает собственный IT-рынок

Чиновники Российской Федерации отмечают монополизацию IT-рынка зарубежными компаниями. По заявлению специальной комиссии, созданной Госдумой, IBM, Microsoft, HP, Oracle, SAP и Cisco имеют прибыль в размере 65–94% от сделок с российскими государственными компаниями и их представителями.

Минэкономразвития намерено вернуть российским производителям отечественный рынок, чтобы стать независимыми от иностранных продуктов и тем самым способствовать развитию российских компьютерных технологий.

Разработки российских ученых способны заменить привычные гаджеты иностранных компаний, которые по цене и качеству ничем не уступают зарубежным аналогам.

Около десяти лет назад на рынке компьютеров отличились сборщики компьютеров Rover Computer, имевшие высокие показатели продаж. В последние годы лидирующие позиции занимали Asus, Acer и Lenovo. Среди самых крупных поставщиков компьютеров есть и отечественные компании: DNS, iRU и Depo Computer – они входят в топ-10. На долю этих компаний приходится 7% поставок компьютеров.

В нише производства смартфонов и телефонов отметилась компания YotaPhone, выпустившая в конце 2013 года смартфоны с двумя экранами. Фирма Михаила Николаева Just5 занимается выпуском моделей телефонов с большими кнопками для людей пожилого возраста. Компания специализируется на разработке так званых вторых телефонов.

Рынок планшетов заполнен товарами из-за рубежа. Большая часть приходится на Samsung и Apple. Российские компании – московская Explay и питерская teXet – реализуют модели, сборка которых производилась в Китае. Несмотря на это, они начинают выходить на лидирующие позиции по уровню продаж.

Среди операционных систем привлекает внимание AltLinux, разработанная на основе исходного кода Linux.

Несколько российских компаний занимаются выпуском микропроцессоров. В скором времени планируется запуск линии элементов под названием «Байкал». Однако они будут ориентированы на отечественный рынок.