Adobe представила инновационный аудиоредактор

Инновации >> 05.11.2016
Adobe представила инновационный аудиоредактор

Разработчики североамериканской компании Adobe продолжают активно работать над своим новым аудиоредактором, позволяющим пользователям самостоятельно добавлять в звуковые файлы слова и словосочетания, которые в них изначально отсутствовали. Сообщение об этом было опубликовано накануне журналистами сетевого издания The Verge.

Речь идет о реализации проекта, получившего кодовое название Project VoCo, о котором разработчики компании поведали в ходе проведения специализированной конференции Adobe MAX. Мероприятие прошло в минувший четверг в Калифорнии. Первым о новинке написали журналисты веб-ресурса Creative Bloq. Что касается сроков запуска коммерческой версии инновационного аудиоредактора, то названа она разработчиками Adobe так и не была.

В ходе своего интервью журналистам The Verge один из представителей компании подчеркнул, что проект Project VoCo реализуется в партнерстве со специалистами из Принстонского университета. Кроме этого, представитель Adobe добавил, что новый аудиоредактор предназначен для работы со звуковыми файлами, однако, наряду со стандартными функциями, присущими традиционным аудиоредакторам, в новинку интегрирован специальный инструмент, позволяющий пользователю генерировать новые слова, опираясь на уже записанную голосовую речь.

В свою очередь, в пресс-службы компании Adobe отметили, что зачастую у пользователей возникает стойкое желание добавить слово или словосочетание в уже в готовую запись с целью изменения ошибок или дополнения сказанного. Разработчикам компании удалось создать уникальную технологию Project VoCo, позволяющую сделать это не прилагая излишних усилий. Для этого просто нужно набрать в редакторе необходимые пользователю слова, после чего алгоритм воспроизведет их близким к оригиналу голосом.

Журналисты издания The Verge акцентируют внимание на том факте, что новый аудиоредактор от Adobe можно использовать для фальсификации материалов, равно как и созданный ее разработчиками фоторедактор Photoshop.