Японцы намерены вложить 173 млн долларов в создание суперкомпьютера

Инновации >> 28.11.2016
Японцы намерены вложить 173 млн долларов в создание суперкомпьютера

Руководство японского Министерства экономики, торговли и промышленности выразило готовность инвестировать 173 млн американских долларов в создание суперкомпьютера, который позволит вернуть Японии статус высокоразвитого государства. В последнее время Япония испытывает все большее давление со стороны высокотехнологичных стран вроде Китайской Народной Республики и Южной Кореи, в связи с чем местные власти решили продемонстрировать всему миру технологическое величие своего государства — пишут журналисты международного агентства Reuters.

Источник агентства, принимающий непосредственное участие в реализации нового проекта, утверждает, что новый японский суперкомпьютер будет построен до конца следующего года. Согласно заявленной спецификации машина будет способна выполнять порядка 130 квадриллионов вычислительных операций в секунду. Речь идет о по-настоящему впечатляющей производительности в 130 петафлопс. Напомним, что на текущий момент самым мощным компьютером на планете является китайская машина Sunway Taihulight, производительность которой составляет 93 петафлопс.

Создание суперкомпьютера возьмет на себя Национальный институт передовой промышленной науки и технологии. По словам генерального директора института С. Секугучи, аналогов новой машине, которая будет построена специалистами научного учреждения в следующем году, в мире не существует. Это будет самый мощный суперкомпьютер, который когда-либо создавало человечество.

Компьютер будет использоваться японскими учеными для разработки высокотехнологичных решений в таких сферах, как искусственный интеллект, машинное обучение и нейронные сети. Ожидаются, что в среднесрочной перспективе такие решения найдут достаточно широкое применение в таких отраслях, как автомобилестроение, робототехника и медицина.

Власти Японии планируют предоставлять доступ к суперкомпьютеру местным технологическим корпорациям, которым сегодня приходится обращаться за услугами в сфере анализа больших данных к компаниям Microsoft и Google.

Тендер на выбор исполнителя государственного заказа уже открыт. Он будет закончен 8 декабря текущего года.

Отметим, что производительность самого мощного компьютера, который в настоящий момент имеется в распоряжении Японии, составляет всего 13,6 петафлопс. Производителем машины является японская корпорация Fujitsu.