Бордюры: особенности и правила выбора

Инновации >> 20.03.2017
Бордюры: особенности и правила выбора

Бордюры являются важным элементом любой дороги. Они выполняют не только декоративную, но и практическую пользу. Так, их используют для того, чтобы уберечь отмостки от расползания. Чаще всего их устанавливают ниже подстилающих слоев, благодаря чему они также поддерживают тротуарную плитку. Это позволяет добиваться более долгого срока эксплуатации дороги.

Бордюры могут изготавливаться из самых разнообразных материалов. Сейчас их производят из природного камня, железобетона, керамических кирпичей, досок и так далее. Изделия из камня отличаются лучшими техническими характеристиками, однако и стоят они намного дороже. Цена за одно изделие может достигать 900 рублей, что очень накладно. Именно поэтому большей популярностью сейчас пользуются бордюры из бетона. По своим свойствам они лишь немного уступают камню, зато их стоимость в несколько раз ниже. В большинстве случаев их стоимость не превышает 70 рублей.

По принципу производства бордюры делятся на те, которые изготовлены путем вибролитья и те, что изготовлены вибропрессованием. Интересно, что бордюрный камень может иметь практически любой цвет. При необходимости производитель может просто добавить в раствор специальные красители, которые и позволят добиться нужного эффекта. Поэтому бетонные изделия подойдут практически к любому дизайну.

Выбирать бордюры достаточно просто. Для этого в первую очередь необходимо определить важные параметры дорожного покрытия. Измерьте, какова высота подстилающих слоев, а затем прибавьте к этому значению толщину отмостки. Также нужно добавить еще 10-20 см, необходимых для установки. Результат и будет являться подходящей высотой бордюра. Чем глубже он будет установлен, тем лучше будет сохранять в целости отмостки и подстилающие слои.

Само собой, большое влияние на качество изделия оказывает и производитель. Рекомендуется пользоваться продукцией только от проверенных и надежных компаний. Перед покупкой обязательно спрашивайте у продавца все необходимые сертификаты, подтверждающие качество предлагаемых товаров. Обращайте внимание на такие параметры изделий, как прочность на излом, износоустойчивость и так далее.

Таким образом, бордюры действительно являются одним из важнейших элементов дорожного покрытия. Без них невозможно представить ни один тротуар. Именно поэтому необходимо тщательно подходить к выбору изделий.