Особенности магнитно-маркерных досок

Инновации >> 20.03.2017
Особенности магнитно-маркерных досок

В современных образовательных учреждениях большой популярностью начали пользоваться магнитно-маркерные доски. Данное оборудование весьма полезно, если преподавателю требуется наглядно представить какую-либо информацию. Кроме того, их часто используют в корпоративном сегменте для проведения разнообразных презентаций.

Поверхность подобных досок состоит из особого материала. Благодаря этому на них можно наносить надписи и рисунки при помощи различных цветных маркеров. При необходимости их можно легко стереть при помощи губки или специального сухого очистителя. Это позволяет забыть об обычных мелках, использование которых влечет за собой много пыли и мусора. Кроме того, они очень быстро заканчиваются, поэтому вы сможете неплохо сэкономить.

Кроме того, на поверхности доски можно закрепить различные материалы с помощью магнитов. Причем это можно делать прямо во время проведения презентации. Также доска может служить в качестве экрана проектора, поскольку ее поверхность достаточно велика для этого. Магнитно-маркерные доски, а также стекло-маркерные доски сейчас можно приобрести даже в интернет-магазинах, поэтому вы без труда сможете заказать их, где бы ни находились.

Подобное оборудование чаще всего различают по типу покрытия. Оно может быть изготовлено как из высококачественной эмали, так и из специальной полимерной краски. Первый вариант более долговечен и проще очищается от нанесенных надписей и рисунков. Однако их устойчивость к механическому воздействию очень низка. При небрежном использовании на них могут появиться сколы и трещины. Поверхность из краски со временем превращается в немного матовую. Это происходит из-за того, что в микроскопические отверстия забивается пыль и краска.

Если вы решили приобрести такую доску, стоит обратить внимание не только на само оборудование, но и дополнительные инструменты. Маркеры должны быть не менее качественными, иначе они будут просто царапать и портить поверхность. Главным признаком хороших чернил является отсутствие резкого запаха. Если он есть, значит, вам хотят подсунуть подделку или брак.

Таким образом, магнитно-маркерные доски действительно можно считать необходимым оборудованием для организации образовательного процесса, а также для проведения разнообразных презентаций. Они достаточно функциональны, чтобы быть использованными в различных целях.